On stage


100BLUMEN
06.05. Deutzen, Rock am Kuhteich Open-Air   
24.05. Köln, Sonic Ballroom   
26.05. Berlin, Schokoladen  
27.05. Jena, Das Haus

09.06. Osnabrück, Dirty + Dancing
10.06. Leipzig, Roter Stern Sommerfest
22.07. A-Salzburg, MARK! "Pestspiele" Festival
23.07. Nürnberg, Fight Back Festival

 

THE AFGHAN WHIGS
07.06. Berlin, Kesselhaus
12.06. Hamburg, Grünspan
13.06. Frankfurt, Batschkapp
04.08. A-Wien, WUK
06.08. CH-Zürich, Mascotte
08.08. München, Backstage Halle

 

AFFENMESSERKAMPF
06.05  Rendsburg / T-Stube
19.05. Flensburg / Hafermarkt
20.05. Neubrandenburg / AJZ
08.06. Braunschweig / Nexus
09.06. Köln / Limes
10.06. Hamburg / Gängeviertel
28.07. Rotenburg/Wümme / Villa
29.07. Heidelberg / Villa Nachttanz
07.10. Karlsruhe / P8
01.12. Osnabrück / Substanz
02.12. Trier / Ex-Haus

 

ALARMSIGNAL
05.05. BREMEN, MS-Treue
06.05. DEUTZEN, Rock am Kuhteich Festival
12.05. HALLE, VL Open Air Festival
13.05. ROSTOCK, JAZ
16.06. MERKERS, Rock am Berg Festival
04.08. KREMMEN, Resist To Exist Festival
23.09. LUDWIGSBURG

 

ALEX AMSTERDAM
20.04. Köln, Stereowonderland (+The Goldland)
29.04. Hamburg, HEIMKONZERT
30.04. Lüneburg, HEIMKONZERT
20.05. Berlin, Badehaus
24.05. Bad Oeynhausen, HEIMKONZERT
27.05. Düsseldorf, Hotel-Konzert
09.06. Schlangen, HEIMKONZERT
23.06. Lippstadt, HEIMKONZERT
04.07. Düsseldorf, Sommerklänge
22.07. Bad Oeynhausen, HEIMKONZERT
03.08. München, Backstage (Free and Easy Festival)
12.08. Mönchengladbach, HEIMKONZERT
17.08. Bielefeld, Klosterplatz
18.08. Enger, HEIMKONZERT
19.08. Düsseldorf, Ponyhof
26.08. Bergweiler, HEIMKONZERT
02.09. Dresden, HEIMKONZERT
09.09. Minden, Hamburger Hof
12.10. Sankt Peter Ording, Café Instinkt
14.10. Bremerhaven, Rock Center
18.10. Aachen, Franz
27.10. Weimar, Kasseturm
09.11. Würzburg, Wunschlos Glücklich
10.11. Friedrichshafen, HEIMKONZERT
11.11. München, Tonhalle
18.11. Lüneburg, HEIMKONZERT
09.12. Düsseldorf, HEIMKONZERT
13.01. Bünde, Rockbar Festival
27.01. Düsseldorf, Zakk

 

ALL FOR NOTHING
21.04. Cham – LA Cafe
22.04. Rorschach – Café Bar Treppenhaus (CH)
28.04. Wegeleben – JUZ Wegeleben
29.04. Wiesbaden – Schlachthof + H2O

26.05. Nürnberg, Desi
27.05. Kleve, Radhaus
08.06. Prölsdorf, Krach am Bach Festival

 

Alte Sau
08.06. Magdeburg, Kunstkantine
09.06. Schwerin, Komplex
10.06. Bochum, Wageni

 

AN EARLY CASCADE
05.05. Wiesbaden - Kreativfabrik
06.05. Münster - Baracke
07.05. Köln - Blue Shell
11.05. Würzburg - Cairo
12.05. München - Backstage
13.05. Nürnberg - Hirsch
14.05. Ulm - Club Schilli
19.05. Koblenz - Circus Maximus
20.05. Saarbrücken - Mauerpfeiffer
26.05. Karlsruhe - Stadtmitte
27.05. Essen - Weststadthalle
16.06. Stuttgart - Club Zentral

 

ANTILLECTUAL
01.07. Enkirch, Fallig Open Air

 

ANY GIVEN DAY

20.05. Berlin, Astra Kulturhaus Berlin, Final Festival II

01.09. Obererbach, Pell-Mell Festival

 

Ausbruch
19.05. Wolgast, Kesselbar
20.05. Berlin, TommyHaus

03.06. Peine, Hoehnie Party
10.06. Veilsdorf, Eichigt Open-Air
07.10. Berlin, Pogo , Beer and Spiky Hair! Festival

 

AUTONOMICS
19.04.  Flux  Bau, Berlin
20.04.  Stadtwerkstatt, Linz (AT)
21.04.  Noppenair Festival, Neusserling (AT)
22.04.  Dynamo    Festival, Dornbirn (AT)
22.04.  Frühlings Festival, Konstanz

 

AYS
29.04. Hamburg, Hafenklang
Festivals
06.05. Querfurt, Return to Strength
07.07. Prölsdorf, Krach am Bach
15.07. Neuenkirchen, Rock Your Holiday
07.10. Rauenstein, Back to Reality Festival

 

Bad Nenndorf Boys

05.05. Alfeld, Rockt Cafe   
06.05. Wermelskirchen, AJZ   

12.05. Hamburg, Menschenzoo    
13.05. Berlin,Cortina Bob    
20.05. Hameln, K3    
09.06. Lauenau, Auf den Palza    
10.06. Bad Nenndorf, Bad Nenndorf ist Bunt    
16.06. Merkers, Rock am Berg- Open Air Waldstadion    
24.06. Exten, Privat    
28.06. Hildesheim, Marktplatz Musiktage  

27.08. Hameln, Stadtfest    
09.09. Sarstedt, Open Air    
22.09. Dresden, Chemiefabrik w. OXO 86    
14.10. Höxter, Get Together Festival

08.12. Dresden, Chemiefabrik w. OXO 86

 

BAMBIX
13.05. Verden, JUZ
02.06. Freiburg, Walfisch
24.06. Magdeburg, Bootstour

 

Baretta Love
18.04. Dresden, Ostpol
19.04. Kiel, Schaubude
20.04. Bochum, Wageni
21.04. Ulm, Hemperium
22.04. Leipzig, Black Label

 

Berlin Blackouts
05.05. Neubrandenburg, Mosaik w. Skeptiker

06.05. Rostock, Zwischenbau w. Skeptiker
19.05. Leipzig, Werk 2 w. Deep Shining High, Gang Zero
26.05. Fürth, Open Air am Lindenhain
24.06. Jena, Fluchtlichfestival
07.07. Prölsdorf, Krach am Bach
13.07. Glaubitz, Back to Future

 

BERNADETTE LA HENGST
05.05. Hamburg, Polittbüro
13.06. Berlin, Alte Münze / Eröffnung Performing Arts Festival
18.06. Kurzauftritt im Lovelite Berlin als Gast in der René Marik Show.
01.07. Freiburg, Lorettobad (30 Jahre Tritta Jubiläum)
02.09. A-Wien, Volksstimmenfest

 

BIG JOHN BATES

26.05. Wilhelmshaven, Kling Klang

27.05. Fürth, Festival am Lindenhain

07.06. Mannheim, Kurzbar
08.06. A-Innsbruck, PMK

09.06. Villingen
10.06. CH-Zürich, El Lokal

 

Bitter Verses
28.04. Leipzig, Manfred w. United and Strong
29.04. Hamburg, Gängeviertel w. United and Strong
30.04. Bremen, Magazinkeller w. United and Strong

05.05. Cottbus, Muggefugg
06.05. Gera, Shalom w. United and Strong
07.05. Bautzen, Steinhaus w. United and Strong

20.05. Sedlitz, Mosh gegen Krebs
04.08.-06.08. Kremmen, Resist of Exist
16.09. Köln, AZ- Lärm und Geballer III w. Inner Unrest

 

Bitume
16.06. Nordenham, Fonsstock Festival
15.07. Goldenstedt,  Afdreiht un Buten Festival
05.08. Porta Westfalica, Festival Kult

 

Black Sheriff
27.05. Herten, Kustom Kulture Festival

 

Bob Log III
28.06. Karlsruhe, Alte Hackerei
29.06. München, Unter Deck
01.07. Köln, Museum
02.07. Negenharrie, Off The Radar Festival
06.07. Münster, Gleis 22

07.07. Dortmund, Subrosa

 

BORN FROM PAIN
Terror
Higher Power
01.07. Gardelegen, Metal Frenzy

21.07. Pobershau – Rock Auf Dem Berg
22.07. Mannheim – MS Connexion

 

BREATHE ATLANTIS
w/ VITJA, IMPROVEMENT & DIE HEART
20.04. Wiesbaden, Schlachthof
21.04. Stuttgart, Club Zentral
22.04. München, Backstage
28.04. Hamburg, Logo
29.04. Dresden, KONK Club
30.04. Münster, Sputnikhalle
19.08. Herne, Spektakulum
02.09. Bad Dürkheim, Fallen Fortress Open Air

 

BROKEN TEETH HC
24.06. Gräfenhainichen – With Full Force Festival
11.08. Torgau – Endless Summer
12.08. Villmar – Tells Bells

 

BRUJERIA
28.04. Flensburg – Roxy + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
29.04. Magdeburg - Factory + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
02.05. Berlin - SO36 + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
06.05. Kassel – K19 + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
07.05. Saarbrücken - Garage + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
17.05. Genf - L'Usine (CH) + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
19.05. Karlsruhe - NCO Club + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
20.05. München - Backstage + NAPALM DEATH + IRON REAGAN
03.08. Wacken – Wacken Open Air

 

BURN

04.08. Karlsruhe – New Noise Festival

10.08. Solingen – Waldmeister

 

Burning Lady

27.04. Erfurt, AJZ

28.04. Schwäbisch Gmünd, Esperanza

29.04. Zwickau, Barrikade   
01.05. Lübeck, 1. Mai Festival
03.05. Essen, Don´t Panic
04.05. Halle, IG Kultur
05.05. Wolgast, Kessel Bar
06.05. Deutzen, Rock am Kuhteich
21.07. Schopfheim, Holzrock Open-Air
22.07. Nürnberg, Fight Back Festival
19.08. Göttingen, 35 Jahre JuZi Open-Air

 

BUSTER SHUFFLE
27.05. Möschlitz, Ska Meets Rock’n’Roll
04.08. Kremmen, Resist To Exist
10-12.08. Torgau, Endless Summer
26.08. Kamen, Laut & Lästig
27.08. Niedersgorsdorf, Spirit Festival

 

C3i
19.04. Hamburg, Molotow Support für Deniz Tek
05.05. Hamburg, Hafengeburtstag Jolly Roger Bühne
10.06. Berlin, Schokoladenfabrik

 

CAPTAIN CAPA

05.05. Leipzig - Werk2 (Support: Chai Khat)
12.05. Berlin - Musik & Frieden (Support: Chai Khat)
13.05. Hamburg - Molotow (Support: Chai Khat)
19.05. Düsseldorf - FFT
20.05. Nürnberg - Stereo
26.05. Chemnitz - Atomino

 

Christmas
12.05. Köln, Sonic Ballroom
13.05. Limbach, JUZ
27.05. Neunkirchen, In-Core Festival
17.06. Obernzenn, Schlachtfestival 2
09.07. Prölsdorf, Krach am Bach

29.07. Burglengenfeld, JUZ Hoffest   
04.11. Hamburg, Menschenzoo

25.11. Berlin, Wild at heart

 

CJ RAMONE
15.06. Berlin - Bi Nuu
16.06. Merkers – Rock am Berg- Open Air
17.06. Nordenham – Fonstock Festival
20.06. Osnabrück – Bastard Club
06.07. AT Linz - Auerhahn
07.07. Straßkirchen – Plutonium Klub
08.07. Prolsdorf – Krach am Bach Festival
13.07. Erfurt – Stoned from the Underground Festival
14.07. Köln – Underground

 

Clowns
30.04. Köln, Sonic Ballroom
02.05. Wiesbaden, Schlachthof
03.05. Karlsruhe, Alte Hackerei
04.05. Solothurn (CH), Kofmehl
06.05. Zürich (CH), Obenuse Fest
16.05. Hamburg, Hafenklang

 

COLD AS LIFE
03.05. Saarlouis – JUZ
04.05. Essen – Don’t Panic
05.05. Ulm – Hemperium
06.05. Querfurt – Return To Strength Fest

 

CROWNED KINGS
24.07. München – Free & Easy

 

CRUSHING CASPARS
22.04. Neustadt a.d. Orla – Wotufa Saal
29.04. Salzwedel – Crazy World ACCOUSTIC SHOW
30.06. Gardelegen – Metal Frenzy
28.07. Langen Trechow – Festevil Nopperhof
11.-12.08. Torgau – Endless Summer
19.08. Hohenfelde – Bike & Roll

 

CROWBAR

14.05. Innsbruck - Weekender (Austria)

15.05. Freiburg - Walfisch

17.05. Wien - Viper Room (Austriaa)

19.05. Leipzig - Conne Island

23.05. Flensburg - Roxy

24.05. Wiesbaden - Schlachthof

25.05. Hannover - Faust 

26.05. Lindau - Club Vauderville

27.05. Balzers - Open Hair Metal Festival

05.08. Wacken – Wacken Open Air

 

CRUSHING CASPARS
21.04. Goslar – Juz B6/Ostersmash
22.04. Neustadt a.d. Orla – Wotufa Saal
29.04. Salzwedel – Crazy World
17.06. Dresden – Bunte Republik Neustadt
30.06. Gardelegen – Metal Frenzy
21.07. Gallentin – JuRoTo Open Air
28.07. Langen Trechow – Festevil Nopperhof
04.08. München – Free & Easy festival + MADBALL
05.08. Gößnitz – Gößnitz Open Air
11.-12.08. Torgau – Endless Summer
17.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
19.08. Hohenfelde – Bike & Roll
23.09. Berlin – 40 Jahre Freygang

 

DAMPFMASCHINE
22.04. Lindern, Osterrock
09.09. Radeberg, Rock im Herbst

 

The Dead President
19.07. Leipzig, Manfred   
20.07. Hamburg, Eldorado   
22.07. Dresden, Privat   
24.07. Hof, Proberaum   
25.07. Eberswalde, Exil   
26.07. Berlin, Schokoladen

 

DEATH BY STEREO
07.07. Prölsdorf – Krach Am Bach
08.07. Lindau – Stadtfest
09.07. Zürich – Werk 21 (CH)

13.07. Graz – Explosiv (Austria)
14.07. Braunschweig – B58
15.07. Goldenstedt – Afdreiht Un Buten

18.07. Berlin – Bi Nuu + THELL BARRIO

25.07. Frankfurt – Das Bett

28.07. Essen – Nord Open Air

 

DEATHRITE
20.04. Nürnberg – Z-Bau
21.04. Hannover – Bei Chez Heinz
22.04. Hamburg – Knust
23.04. Berlin – Lido
28.04. Saarbrücken – Garage
29.04. Stuttgart – Universum
30.04. Pratteln – Mini Z7 (CH)
01.05. Bern – ISC Club (CH)

06.05. Zittau – Emil

 

The Decline! (F)

28.06. Essen, Don´t Panic

29.06. Berlin, Schokoladen

30.06. München, Kafe Kult
01.07. Nürnberg, Zentralcafe

 

The Decline (AUS)

15.06. Berlin, BiNuu w/ CJ Ramone
17.06. Nordenham, Fonsstock Open-Air w/ CJ Ramone

20.06. Osnabrück, Bastard Club w/ CJ Ramone
21.06. Aachen, Wild Rover
22.06. Hamburg, Menschenzoo

 

Deep Shining High

12.05. Gadebusch, KUT w. Highstreet Hooligans   
13.05. Zittau, Bunter Hund w. Highstreet Hooligans 

19.05. Leipzig, Werk 2 w. Berlin Blackouts, Gang Zero   
20.05. Düsseldorf, The Tube

16.06. Obernzenn, Schlachtfest

 

DESASTERKIDS
Spring Bangerz Tour w/ To The Rats And Wolves
18.04. AUT- Wien Das Bach
19.04. Nürnberg Z-Bau
20.04. München Backstage
21.04. Karlsruhe Die Stadtmitte
29.04. Berlin, Eastend (Phäftival)
24.06. Saarlingen, Rockcamp Festival
14.10. Torgau, Mosh It Down Fest

 

Die Grüne Welle
19.05. Bad Nenndorf, Kneipennacht   
16.06. Halle, GiG   
24.06. Bad Wildbad, Polterplatz Open-Air   
07.07. Fürth, Fürthfestival   
22.07. Tübingen, Remember Festival   
04.08. Ludwigsburg, Music Open im Schloß w. Labrassbanda

 

DIE HEART
20.04. Wiesbaden – Schlachthof
21.04. Stuttgart – Club Zentral
22.04. München – Backstage Club
28.04. Hamburg – Logo
29.04. Dresden – KONK Club Dresden
30.04. Münster – Sputnik
05.05. Hamburg - Hafenrock

 

DISCO ENSEMBLE
23.06. - 25.06. Hurricane Festival
23.06. - 25.06. Soutshide Festival

 

Distemper

19.07. Jena, Rosenkeller   
20.07. München, Free & Easy
21.07. Stuttgart, Keller Klub

22.07. Coburg, Outside Rodeo
23.07. Hünxe, Ruhrpott Rodeo    
11.08. Gadebusch, KuT Sommerschlacht

14.09. A-Wien, Das Bach
15.09. Berlin, Clash
16.09. Eisenach, Laut gegen Rechts Festival
28.09. Hannover, Faust
29.09. Neubrandenburg, Mosaik
30.09. Leipzig, Felsenkeller

20.10. CH-Wetzikon, Kulturfabrik

 

Don't
25.05. Kiel, Alte Meierei
26.05. Hamburg, Molotow
27.05. Herten, Kustom Kulture Forever
29.05. Berlin, Schokoladen Mitte
31.05. Karlsruhe, Alte Hackerei
02.06. Freiburg, The Great Räng Teng Teng
03.06. CH – Basel, Hirscheneck
04.06. Mannheim, Juz, Pfingstfest
05.06. Kusel, Schalander
09.06. Aachen, AZ
10.06. Bielefeld, Schiff Ahoi Fahrt
11.06. Osnabrück, SubstAnZ
14.06. CH – Kreuzlingen, Horst
15.06. München, Glockenbackwerkstatt, w/The Go Set
16.06. Stuttgart, Keller Klub

 

D.R.I

23.06. Gräfenhainichen – With Full Force

28.06. Wien – Viper Room (Austria)
01.07. Bregenz – Between (Austria)
02.07. München – Backstage

 

Ein Gutes Pferd
19.04. Magdeburg, Feuerwache + Turbostaat

 

EARTH SHIP
23.04. Karlsruhe – Dudefest
12.05. Cottbus – Glad House
13.05. Nürnberg – Zentralcafé
14.05. Wien – Viper Room (Austria)
19.05. Trier – Luckys Luke
21.05. Wiesbaden – Schlachthof
14.-15.07. Erfurt – Stoned From The Underground

23.09. Hamburg – Stellwerk

 

Egotronic
13.05. Köln - Az
19.05. Berlin - Festsaal Kreuzberg
25.05. Hamburg - Molotow (Der Sky auf Erden)
26.05. Essen - Hotel Shanghai
27.05. Kiel - Campusfestival
03.06. Nürnberg - Rock im Park
04.06. Nürburgring - Rock am Ring
08.06. Hannover - Indiego Glocksee
09.06. Magdeburg - Feuerwache
10.06. Chemnitz - Smash Your Attitudes Festival
23.06. Kassel - Goldgrube
24.06. Bad Aibling - Indiebase Festival
29.06. Off the Radar Festival (8 Bit-Show)
01.07. Trier - Exhaus (Summer of Love A)
17.07. Reutlingen - KuRT Festival
21.07. Cuxhaven - Deichbrand Festival
29.07. Herzebrock - Herzerockt Festival
12.08. Eschwege - Open Flair Festival

 

ESKALATION
21.04. Bamberg - Live Club
22.04. Greifswald - Ikuwo
28.04. (AT) Wien - DasBach
29.04. Passau - Zeughaus
30.04. Stuttgart - Keller Klub
05.05. Markneukirchen - F&W Music Hall
06.05. Wertheim - Halle 115
11.05. München - Feierwerk
12.05. Regensburg - Alte Mälzerei
13.05. Dresden - Chemiefabrik
19.05. Nürnberg - Hirsch
20.05. Würzburg - B-Hof
02.06. Berlin - Tommyhaus
Festival
27.05. Weißenburg - Heimspiel Festival
30.05. Triesdorf - Kontur Festival
10.06. Grimma - Crossover Festival
23.06. Nürtingen - Schön am Neckar Open Air
24.06. Manslagt - Let the Bad Times Roll Festival
01.07. (AT) Ort im Innkreis - Woodstock der Blasmusik
07.07. Frankfurt (am Main) - Afrikanisches Kulturfestival
15.07. Lage - Woodstick Festival
18.08. Wolfshagen - Rock am Beckenrand
26.08. Dülmen - Last Chance to Dance Festival

 

EVERGREEN TERRACE
23.07. Erfurt – From Hell
29.07. Bausendorf-Olkenbach – Riez Open Air

 

FACE TO FACE
27.07. - 29.07. Bausendorf - Riez OpenAir
30.07. Stuttgart - Universum *
08.08. München - Kleines Werk *^
10.08. AT - Linz - Auerhahn
11.08. - 12.08. Villmar - Tells Bells
13.08. Lindau - Club Vaudeville **
* GOOD RIDDANCE
** GOOD RIDDANCE, PENNYWISE
^ PEARS

 

Faintest Idea
25.05. Mannheim, Kurzbar
26.05. Aachen, Wild Rover
07.07. Prölsdorf, Krach am Bach Festival
08.07. Zwickau, Störfaktor Festival

21.07. Frankfurt/Main, Tiefenrausch
10.07. Berlin, Schokoladen
12.07. Flensburg, Hafermarkt
13.07. Hamburg, Menschenzoo
14.07. Köln, Sonic Ballroom
15.07. Kirchenbollenbach, Rock im Daal Open-Air
19.07. Fürstenwalde, Parkclub
20.07. Fürth, Kopf & Kragen

21.07. Frankfurt/Main, Tiefenrausch
22.07. Hormersdorf, KNRD Festival

 

F*cking Angry
04.08. Porta Westfalica, Festivalkult umsonst & draussen
17.08. Freiburg, Slow Club
20.10. Düsseldorf, Ak 47

18.11. Hamburg, Gängeviertel

 

GET DEAD

20.07. Hamburg (D) - Molotow
21.07. Winsen (D) - Suedwinsen Festival
22.07. Hormersdorf (D) - KNRD Fest (early show)
22.07. Timelkam (A) - SBÄM Fest
23.07. Wien (A) -  Das Bach
02.08. Essen (D) - tba
03.08. Wermelskirchen (D) -AJZ Bahndamm
04.08. Berlin (D) - Wild At Heart
07.08. Zürich (CH) - Dynamo
08.08. Aulendorf (D) - Ireal
11.08. Torgau (D) - Endless Summer

 

GNARWOLVES
28.04. Münster - Sputnikhalle - Uncle M Fest 2017
30.04. Köln - Underground
02.05. Berlin - Musik & Frieden
03.05. Hamburg - Hafenklang

 

Ghost Wolves
28.04.  Bonn, Kult 41
29.04. Hamburg, Molotow
01.05. Lübeck, Treibsand
04.05. Aachen, Wild Rover
17.05. Essen, Freakshow Bar
15.05. CH – Bern, The Infamous Schwarztorstrasse Speak-Easy
16.05. CH – Geneva, La Makhno
18.05. Stuttgart, Kiste
19.05. CH – Winterthur, Gaswerk
20.05. Köln, Sonic Ballroom

 

GOOD RIDDANCE
27.07. - 29.07. Bausendorf - Riez OpenAir
30.07. Stuttgart - Universum *
08.08. München - Kleines Werk *^
10.08. AT Linz - Auerhahn
11.08. - 12.08. Villmar -Tells Bells
13.08. Lindau - Club Vaudeville **
* FACE TO FACE
** FACE TO FACE, PENNYWISE
^ PEARS

 

The Guilt
11.05. Oberhausen, Druckluft
12.05. Wermelskirchen, AJZ

17.05. Darmstadt, Oetinger Villa
18.05. Mannheim, Kurzbar
19.05. Köln, Sonic Ballroom

20.05. Kaiserslauter, Benderhof

30.06. Berlin, Cortina Bob
01.07. Negenharrie, Off The Radar

 

Guts Pie Earshot

05.05. Dresden, Atelier Schwartz, aka WOODLOOP
06.05. Leipzig, Rebellion der Träumer im So&So

26.05. Düsseldorf, Brause, aka WOODLOOP
30.05. Kulturelle Landpartie, Villa Wendland
16.06. CH-Baden, Festival des Arcs, aka DUBVASION

24.06.17 Bielefeld, Flosse
22.07. Nürnberg, Fight Back Festival

 

H2O
21.04. (CH) Zürich, Impericon Festival
22.04. Oberhausen, Impericon Festival

25.04. Hamburg, Logo

26.04. Göttingen, Lumiere

27.04. Dresden, Konk

28.04. Berlin, Festsaal

29.04. Wiesbaden – Schlachthof + ALL FOR NOTHING

01.05. Freiburg – Café Atlantik

08.07. (AT) Kapfenberg, Overdrive fest
11.07. (AT) Vienna, Das Bach
15.07. Goldenstedt, Afdreiht Un Buten Festival
16.07. Köln, Underground + DEATH BY STEREO

 

Hands Off Gretel
12.09. Essen, Don´t Panic

13.09. Göttingen, Theaterkeller   
14.09. Frankfurt/Main, Tiefengrund
15.09. München, Kafe Kult
16.09. Stuttgart, Goldmarks

17.09. Berlin, Wild at Heart

 

HATEBREED
17.06. Nickelsdorf – Nova Rock (Austria)
17.-18.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
19.08. Hamburg – Elb-Riot

 

HIEROPHANT
17.06. Saarbrücken – Garage + CRYPTOPSY

 

Holly Golightly and Band
05.08. CH-Basel, Im Fluss
10.08. Frankfurt, Zoom
11.08. Wuppertal, LCB

 

Huck Blues
20.05. Chemnitz, Fuego a la isla Festival

18.06. Saarbrücken, Sonntags ans Schloss

 

IDestroy
11.05. Kiel, Schaubude
12.05. Wermelskirchen, AJZ Bahndamm
13.05. Halle, VL Ludwigstrasse

14.05. Bückeburg, Schraub-Bar
15.05. Frankfurt/Main, Tiefengrund
16.05. Gießen, Ulenspiegel
17.05. Leipzig, Black Label Pub
18.05. Berlin, Schokoladen
19.05. München, Glockenbachwerkstatt w. Maid of Ace
20.05. Erding, AJZ Sonic "Female Fronted Night"

22.05.17 D-Mannheim, Blau Bar
23.05. Stuttgart, Goldmarks w. Maid of Ace

25.08. Hameln, Pflasterfest

 

IGNITE

29.04. Schweinfurt – Alter Stattbahnhof

21.07.-23.07. Hünxe – Ruhrpott Rodeo
22.07. Lindau – Umsonst & Draussen

26.08. Wörrstadt – Neuborn Open Air

 

Illegale Farben

07.07. Bochum, Bochum Total

 

Infa Riot
24.-26.08. Niedergörsdorf, Spirit from the Streets Festival

 

IN OTHER CLIMES
22.09. Ilsenburg – Heizhaus
23.09. Halle – Stone Carver Open Air

 

INSANITY ALERT
29.04. Hagen a.T.W. – Stockrock
30.04. Augsburg – Ballonfabrik

21.06. Wiesbaden – Schlachthof
22.06. Köln – Sonic Ballroom

06.07. Stuttgart – Juha West
08.07. Torgau – In Flammen Open Air

 

INTEGRITY

09.06. Berlin – Jugendkulturzentrum Linse + SEVEN SISTERS OF SLEEP

12.06. Schweinfurt – Alter Stattbahnhof + SEVEN SISTERS OF SLEEP

13.06. Köln – MTC

17.06. Ulm – Eden

 

IRON REAGAN
28.04. Flensburg – Roxy + NAPALM DEATH + BRUJERIA
29.04. Magdeburg - Factory + NAPALM DEATH + BRUJERIA
02.05. Berlin - SO36 + NAPALM DEATH + BRUJERIA
06.05. Kassel – K19 + NAPALM DEATH + BRUJERIA
07.05. Saarbrücken - Garage + NAPALM DEATH + BRUJERIA
17.05. Genf - L'Usine (CH) + NAPALM DEATH + BRUJERIA
19.05. Karlsruhe - NCO Club + NAPALM DEATH + BRUJERIA
20.05. München - Backstage + NAPALM DEATH + BRUJERIA

 

ITCHY

27.05. Weißenburg, Heimspiel Open Air
09.06. Rottershausen, Und ab geht die Lutzi Festival
10.06. Kapfenberg (AT), United Colors - 35 Jahre Bunte Fabrik
17.06. Bischofsmais, Rockhill Festival
23.06. Bad Ragaz (CH), Quellrock Festival
07.07. Straubenhardt, Happiness Festival
08.07. Talge, Talge Open Air (Guido Remmert
29.07. Trebur, Trebur Open Air
12.08. Eschwege, Open Flair
13.08. Rothenburg, Taubertal Festival
19.08. Bonn, Green Juice Festival

 

JAMES FIRST
21.04. Baunatal, JUZ
22.04. Aachen, Musikbunker
23.04. Dortmund, Nordpol
24.04. Berlin, Schokoladen
25.04. Hof, Proberaum  
26.04. Göttingen, Lumiéré w H2o
24.06. Nürnberg, KV

 

JOHNNY MOPED
07.07. Köln, Museum
08.07. Stuttgart, Goldmarks

 

Just War
27.04. Leipzig, Liwi
28.04. Hamburg, Menschenzoo

29.04. Elmshorn; Selmshorn Punkhaus
30.04. Rostock, Bagehl

02.05. Hannover, Stumpf w.NoWhiteRag
13.10. Dresden, Chemiefabrik   

 

Käptn Peng & Die Tentakel
19.05. Hamburg - Mehr! Theater
20.05. Leipzig - Täubchenthal Open Air
21.05. Berlin - Columbiahalle
23.05. Köln - Palladium
24.05. Wiesbaden - Schlachthof
25.05. München - Muffathalle (ausverkauft)
26.05. Zürich (CH) - Dynamo
27.05. Wien (AT) - WUK (ausverkauft)
10.08. Würzburg - Posthalle
11.08. Rees-Haldern - Haldern Pop
12.08. Jena - Kulturarena
12.10. Wien (AT) - Arena (Zusatzshow)
13.10. Wörgl (AT) - Komma
14.10. Salzburg (AT) - Rockhouse
15.10. Linz (AT) - Posthof
17.10. Dresden - Alter Schlachthof
18.10. Rostock - M.A.U. Club
19.10. Bremen - Schlachthof
20.10. Dortmund - FZW
08.12. Graz (AT) - Orpheum

 

Keele
28.04. Hamburg, Hafenklang, Goldener Salon (Releaseparty)
24.05. Oberhausen Druckluft
25.05. Köln, Tsunami
28.05. Berlin, Badehaus

 

Kevin Devine

17.07. Münster - Pension Schmidt
19.07. Oberhausen - Druckluft
20.07. Neunkirchen - Stummsche Reithalle
21.07. Mainz - Schon Schön

 

KRAWEHL
06.05 - Bielefeld, AJZ (Release Konzert)
25.05 - Kiel, Schaubude + Litbarski
26.05 - Hamburg, Astrastube + Litbarski
27.05 - Tangermünde, Teestube + Litbarski

 

LAWGIVER

05.05. Querfurt – Return To Strength Fest

11.08. Torgau – Endless Summer

 

Loaded
29.09. Leipzig, Felsenkeller

Love A

11.05. Münster, Gleis 22
12.05. Nürnberg, Desi
13.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg
24.05. Hamburg, Molotow
25.05. Düsseldorf, Zakk
26.05. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
27.05. Leipzig, Conne Island

20.07.-23.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival

 

MADBALL
28.04. Lyss – KuFa (CH)
01.07. Würzburg-Giebelstadt – Mission Ready

 

THE MAHONES
14.07. Husum – Speicher
01.08. München – Free & Easy
03.08. Sion – Guinnes Irish Festival (CH)

 

MAID OF ACE

10.05. Aachen – Musikbunker

16.05. Mannheim – Kurzbar

19.05. München – Glockenbachwerkstatt
20.05. Wien – Das Bach (AT)
22.05. Zürich – Hafenkneipe (CH)

23.05. Stuttgart – Goldmarks
24.05. Bielefeld – Leineweber-Markt

25.05. Düsseldorf – Tube

13.07. Essen – Panic Room

14.07. Glaubitz – Back To Future
15.07. Tabor – Mighty Sounds

 

MÄNNI
22.04. Essen, Don´t Panic
23.04. Aachen, Musikbunker
01.05. Frankfurt, Yachtclub

 

MEAT WAVE
04.05. Köln - Tsunami Club
05.05. Berlin - Musik & Frieden
06.05. Hamburg - Headcrash

 

ME FIRST & THE GIMME GIMMES
09.06. CH Interlaken - Greenfield Festival
13.06. München - Backstage
18.06. Leipzig - Conne Island
14.06. AT Attnang-Puchheim - Equality Festival
15.06. AT Nickelsdorf - Nova Rock
16.06. - 17.06. Bischofsmais - Rock The Hill Festival
23.06. - 25.06. Scheeßel - Hurricane Festival
23.06. - 25.06. Neuhausen Ob Eck - Southside Festival 
01.07. Giebelstadt - Mission Ready Festival

 

THE METEORS
06.05. Hildesheim – Tattoo Convention

26.05. Freiburg – Walfisch
27.05. Augsburg – Musikkantine
16.06. Frankfurt – Das Bett

 

Ming City Rockers
10.11. Halle, GiG
11.11. Darmstadt, Schlosskeller
15.11. Kiel, Schaubude
16.11. Hamburg, Monkeys Music Club w. Zona 84
17.11. Schwerin, Noise & More
22.11. A-Vienna, Fluc

 

MIOZÄN

01.05. Berlin – MyFest @ Core Tex Stage

06.05. Düsseldorf – Haus der Jugend

14.07. Hamburg – Knust + AGNOSTIC FRONT
11.08. Torgau – Endless Summer
04.11. Chemnitz – AJZ+ RYKERS + PUNISHABLE ACT

 

MOBINA GALORE
19.04. Siegen - Vortex
20.04. Oberhausen - Druckluft
21.04. Rostock - Peter-Weiss-Haus
22.04. Berlin - Schokoladen
23.04. Halle - VL Ludwigstraße
25.04. Göttingen - Dots
26.04. Wiesbaden - Kreativfabrik
27.04. Augsburg - Ballonfabrik
28.04. Wiener Neustadt - Triebwerk (AT)
29.04. Landshut - Poschinger Villa
02.05. Erlangen - JUKUZ
03.05. Potsdam - Archiv
04.05. Dresden - Horst
05.05. Deutzen - Rock am Kuhteich
06.05. Hainsfarth - Zone Open Air
07.05. Ulm - Club Action
08.05. Zürich - Hafenkneipe (CH)
09.05. Freiburg - tba
10.05. Münster - Baracke
11.05. Rotterdam - De Ouwehoer
19.05. Köln - Privat
20.05. Neunkirchen - Stummsche Reithalle

 

The Moorings

26.08. Hameln, Pflasterfest    
08.09. Husum, Speicher    
09.09. Hamburg, Monkeys Music Club    
29.09. München, Rumours    
30.09. Leipzig, Felsenkeller w. Fiddlers Green, Distemper, The Real McKenzies uvm.
27.10. Köln, Sonic Ballroom    
28.10. Trier, Mergener Hof "Turbojugend Party"    
03.11. Berlin, Wild at Heart    
04.11. Bückeburg, Schraub-Bar

 

Mr Vast

02.06. Leipzig, Schauspiel Leipzig

30.06. Bremen, Golden City
02.07. Negenharrie, Off The Radar Festival

 

The Murderburgers

13.07. Berlin, Wild at Heart

14.07. Dortmund, FZW "Youth Brigade" Festival

 

NAPALM DEATH
28.04. Flensburg – Rox + BRUJERIA + IRON REAGAN
29.04. Magdeburg - Factory + BRUJERIA + IRON REAGAN
02.05. Berlin - SO36 + BRUJERIA + IRON REAGAN
06.05. Kassel – K19 + BRUJERIA + IRON REAGAN
07.05. Saarbrücken - Garage+ BRUJERIA + IRON REAGAN
17.05. Genf - L'Usine (CH) + BRUJERIA + IRON REAGAN
19.05. Karlsruhe - NCO Club + BRUJERIA + IRON REAGAN
20.05. München - Backstage + BRUJERIA + IRON REAGAN
03.08. Wacken – Wacken Open Air

 

NATHAN GRAY COLLECTIVE
w/ Special Guest: THE DEVILS TRADE
18.04. AT - Graz - Explosiv 
19.04. Stuttgart - Keller Klub 
20.04. CH - Zürich - Hafenkneipe 
21.04. Nürnberg @ Z-Bau 
22.04. München @ Feierwerk

 

Neonschwarz
21.04. Hannover - Kulturzentrum Faust
22.04. Hamburg - DOCKS (ausverkauft)
04.05. Göttingen - Lumière (ausverkauft)

 

NO TRIGGER
11.08. - 13.08. Villmar - Tells Bells Festival
04.08. Köln - AZ
05.08. Karlsruhe - New Noise Festival
07.08. CH Zürich - Dynamo
08.08. AT Wien - Triebwerk
10.08. Zwiesel - JuZ
11.08. Villmar - Tells Bells

 

OC45 + Jukebox Romantics
28.04. Köln - Sonic Ballroom
29.04. Berlin - Wild At Heart
30.04. Finsterwalde - L86
05.05. München - Kafe Kult
06.05. Wien (A) - Das Bach
11.05. Wermelskirchen - AJZ
12.05. Hamburg - Molotow
13.05. Essen - Südrock

 

Oferta Especial
28.04. Frankfurt/Main, Das Bett
29.04. Helgoland, Rock´n´Roll Butterfahrt (sold out)
30.04. Hamburg, Menschenzoo
01.05. Waldkirchen, AZ Dorftrottel Open-Air
01.05. Magdeburg, JuHa Knast

16.06. Nordenham, Fonsstock Open-Air
17.06. Aalen, Frape
04.08. Porta Westfalica, Festivalkult

05.08. Kamen, JKC Kamen „Open Stage for Everyone“

 

PEARS
21.07. - 22.07. Hormersdorf - KNRD Fest
22.07.  Selters-Münster - Seepogo Festival
08.08. München - Backstage **
** GOOD RIDDANCE, FACE TO FACE

 

Pete Bentham & The Dinner Ladies
18.04. Mannheim, Kurzbar
19.04. Fürth, Kunstkeller o27
20.04. Straubing, Raven
21.04. Nürtingen, Provisorium

 

Pints

02.06. Potsdam, Archiv w. Sick Times   
03.06. Magdeburg, Heizhaus w. Sick Times

04.06. Rostock, Bagehl w. Sick Times   
06.06. Dresden, Chemiefabrik w. Sick Times   
08.06. Bochum, Wageni w. Sick Times   
09.06. Hamburg, Menschenzoo w. Sick Times   
10.06. Leipzig, Naumanns w. Sick Times   
11.06. Grimma, Crossover Festival w. Sick Times

 

PIY - Punk it Yourself
28.04. Schweinfurt, Stattbahnhof   
12.05. Hannover, Rocker   
13.05. Magdeburg, Factory   
07.07. Prölsdorf, Krach am Bach Open-Air
15.07. Glaubitz, Back to Future Festival
28.07.-29.07. Peine, Open-Air
05.08. Kremmen, Resist to Exist Festival

25.08. Niedergörsdorf, Spirit from the Streets Festival   
26.08. Frankfurt/Main, Feinstaub   
16.09. Göttingen, JuZi

25.11. Fürth, Kopf & Kragen

 

Pussycat Kill
04.-06.08. Kremmen, Resist to Exist Festival

 

RATTTENGOLD
21.04. Oberhausen, Druckluft
22.04. Stuttgart,Goldmarks
23.04. München, Unter Deck
24.04. A-Wien, Chelsea
26.04. CH-Zürich, Helsinki
27.04. Frankfurt, Excess
28.04. Berlin, SO 36
29.04. Hamburg, Fux Kaserne

29.06. Kassel, Goldgrube
30.06. Karlsruhe, Alte Hackerei

01.07. Bremen, Lila Eule
02.07. Negenharrie, Off The Radar Festival

 

The Restarts
15.07. Glaubitz, Back to Future Festival

 

The Restless
21.04. Salzgitter, Forellenhof
22.04. Hamburg, Menschenzoo
23.04. Faßberg, Anders Kneipe

24.04. Osnabrück, Dirty+Dancing
25.04. Dresden, Ostpol w. James First
26.04. Berlin, Schokoladen
27.04. Bochum, Wageni
28.04. Hameln, Mad Music Club

29.04. Regensburg, Tiki Bar
30.04. Nürnberg, Gold Nugged Bar
01.05. Magdeburg, Knast e.V.


RISK IT
05.05. Querfurt – Return To Strength Fest
06.05. Aachen – JUZ

11.05. Nürnberg – Kunstverein
16.06. Ibbenbüren – Scheune

30.06. Rostock – Peter-Weiß-Haus

07.07. Zwickau – Störfaktor Festival
11.08. Torgau – Endless Summer

 

Roughneck Riot

10.06. Hof, IN.DIE Festival
05.08. Porta Westfalica, Festivalkult
12.10. A-Salzburg, Kulturverein Mark
13.10. A-Vienna, EHK "DIY Festival"
20.10. Biberach, Abdera
27.10. Arpke, JuZ Hinterhof

 

RYKER´S
22.06. – 24.06. Gräfenhainichen, With Full Force Festival

04.11. Chemnitz – AJZ + MIOZÄN + PUNISHABLE ACT

 

SCHEISSE MINNELLI
02.06. - 03.06. Ellersdorf - Wilwarin

 

Schreng Schreng & La La
02.-04.06. Beverungen, Orange Blossom Festival
28.-30.07. Alsfeld, Burg Herzberg Festival

 

Sedlmeir
19.04. Dortmund, Rekorder
21.04. Halberstadt, Papermoon
06.05. Crailsheim, Bar 7180
02.06. Kaiserslautern, Salon Schmitt
03.06. Heidelberg, Schmitthelm Gelände
09.06. Gelsenkirchen, Wohnzimmer
14.09. Tübingen, Blauer Salon

 

The Sewer Rats
21.04. Hamburg, Kleiner Donner
06.05. Düsseldorf, The Tube
13.05. Herne, Mad Drunken Monkey Fest
26.05. Hannover, Chez Heinz
27.05. Berlin, Wild At Heart

 

Sex Pistols Experience
29.10. Halle, GiG   
31.10. München, Glockenbachwerkstatt  
01.11. A-Vienna, Arena - 15th anniversary of Bloodsucking Zombies from Outer Space

02.11. A-Linz, Auerhahn   
03.11. Weinheim, Cafe Central   
04.11. Osnabrück, Bastard Club   
05.11. Halle, GiG   
08.11. Göttingen, Exil  
10.11. Bad Bevensen, Vakuum   
11.11. Pollhöfen, Musikscheune

 

SHEER TERROR
10.08. Köln – Underground

 

SHIRLEY HOLMES

19.04. Frankfurt, Dreikönigskeller

20.04. Köln, Tsunami Club

21.04. Duisburg, tba

22.04. Hagen, Pelmke

25.04. Hamburg, Astra-Stube

26.04. Kiel, Medusa

27.04. Oldenburg, Polyester

28.04. Bochum, Trompete

29.04. Bremen, Zollkantine

30.04. Rotenburg, Villa Rotenburg

11.05. Dresden, Katy´s Garage

12.05. Berlin, Rosis (Record Release Party)

13.05. Braunschweig, Tegtmeyer

04.06. Plettenberg, Immecke-Open-Air

29.07. Burg Herzberg, Burg-Herzberg-Festival

 

SIBERIAN MEAT GRINDER
04.08. Karlsruhe – New Noise Fest
05.08. Kremmen – Resist To Exit
11.08. Torgau – Endless Summer Festival
12.08. Villmar – Tells Bells Festival

 

The Silver Shine
22.04. CH-Felsberg, Royal Rockers
10.06. Sternen, Auggen
16.06. Ludwigsburg, Rock´n´Roll Bar   
28.10. Göttingen, JuZi    
31.10. München, Glockenbachwerkstatt    
01.11. Düsseldorf, The Tube   
10.11. Hannover, Rocker    
11.11. Erfurt, Ilvers    
23.11. Mannheim, Blau-Bar    
24.11. Berlin, Wild at Heart    
25.11. Hameln, K3   

 

SMILE AND BURN
09.-13.08. Eschwege - Open Flair Festival

 

Spizzenergi
21.04. München, Unter Deck
22.04. Essen, Freakshow

23.04. Köln, Sonic Ballroom

 

START A FIRE
19.04. Essen, Südrock
20.04. Aachen, AZ
21.04. Frankfurt, tba
22.04. Schopfheim, Irrlicht
26.05. München, Kafe Marat

 

STRIKE ANYWHERE
26.04. Hamburg* - Hafenklang
27.04. Zwiesel* - JUZ (SOLD OUT)
28.04. Saarwellingen* - Flexibel
*PETROL GIRLS

 

Svetlanas
09.05. München, Unter Deck
10.05. Berlin, Wild at Heart
11.05. Mannheim, KurzBar
12.05. Köln, Sonic Ballroom
13.05. Limbach, JUZ
15.06. CH-Geneve, L'Usine
16.06. A-Bregenz, Anyway
17.06. CH-Olten, Coq d'or

 

SWINGIN' UTTERS
19.04. AT Linz - Gasthaus Auerhahn
20.04. München - Strom
21.04. Frankfurt - Au
23.04. Hamburg - Monkeys Music Club
25.04. Berlin - Clash
26.04. Leipzig - Conne Island
27.04. Nürnberg - Desi
28.04. Düsseldorf - Stone (Ratinger Hof)

 

THE TIDAL SLEEP
02.06. Musikverein, Nürnberg
03.06. B58, Braunschweig
04.06. Hafenklang, Hamburg
05.06. Tiefgrund, Berlin
09.06. Café Decentral oder PMK, Innsbruck (AT)
11.06. Café Kult, München
14.06. Rosenkeller, Jena
15.06. AZ, Köln
16.06. Gleis 22, Münster
17.06. Maifeldderby, Mannheim

 

TEAR THEM DOWN
05.05. Stö Leipzig
07.05. Überraschung Berlin
10.05. Proberaum Hof
11.05. Ballonfabrik Augsburg
12.05. Zuckerfabrik Frankenthal
13.05. Klubhaus Saalfeld

 

TEENAGE BOTTLEROCKET

21.-23.07. Hünxe - Ruhrpott Rodeo
10.-13.08. Alsfeld - Ehrlich & Laut Festival

 

THE TiPS
21.04. Boizenburg, Fairfriday 2.0
22.04. Hamburg, Logo
12.05. Köln, Underground
20.05. Berlin, Wild At Heart
16.06. Hemer, Wispafestival
17.06. Kelheim, JUKUU Festival
16-18.08. Übersee, Chiemsee Summer

 

TOMAS TULPE

24.06. Seyda, Rock im Tierpark

17.07. Rostock, MAU
25.08. Görlitz, Basta

 

Tony Gorilla

15.07. Hamm, Püttstock Festival

30.09. Hamburg, Menschenzoo

 

Union Jack
26.08. Lauchhammer, Skater Open Air
27.08. Hof, Proberaum
31.08. Essen, Don´t Panic
01.09. Hameln, Mad Music Club
03.09. Rostock, Bagehl   
05.09. Dresden, Ostpol
07.09. Hamburg, Menschenzoo
08.09. Berlin, Wild at Heart
09.09. Osnabrück, Dirty+Dancing

 

United and Strong

28.04. Leipzig, 4 Room w. Bitter Verses   

29.04. Hamburg, Gängeviertel w. Bitter Verses
30.04. Bremen, Magazinkeller w. Bitter Verses

01.05. Berlin, 1.Mai-Fest Cortex Bühne
03.05. M´gladbach, Kultube w. Who I Am

05.05. Wunsiedel, JUZ
06.05. Gera, Shalom w. Bitter Verses
07.05. Bautzen, Steinhaus w. Bitter Verses

 

VAL SINESTRA
20.04. Bremen, Tower
21.04. Braunschweig, B58

 

Velvetone
19.08. Bremen, Golden City

 

WE RIDE
01.05. Berlin – MyFest
05.05. Cottbus – Muggefug
06.05. Querfurt – Return To Strength
09.05. Trier – Exhaus
10.05. St. Gallen – Treppenhaus Rorschach (CH)

 

VON WEIDEN
28.04. Enger, tba
06.05. Osnabrück, Maiwoche
19.05. Gütersloh, tba
28.05. Münster, Hafenfest
10.06. Spenge-Bardüttingdorf, Warmenau Open Air
22.07. Buer, Musik unter 15 Eichen
12.08. Neunkirchen, RiNK Festival
26.08. Arnsberg, Folkfestival
11.11. Minden, Kulturzentrum BÜZ
23.12. Bielefeld, Zweischlingen

 

Wonk Unit
04.05. Ludwigsburg, Rock´n´Roll Bar
05.05. München, Kafe Kult
06.05. CH-Zürich, Obenuse Fest

07.05. CH-Solothurn, Kofmehl
08.05. CH-Salavaux, Le Trou

09.05. A-Feldkirch, Chybuslki (Unplugged Show)   
10.05. Hof, Proberaum
12.05. Lübeck, Treibsand
15.05. Essen, Anyway (Unplugged Show)
16.05. Osnabrück, Dirty & Dancing

17.05. Bonn, Bla
18.05. Frankfurt/Main, Tiefengrund
19.05. Karlsruhe, Alte Hackerei
20.05. Oettingen, Food Truck Festival
02.06. Ellerdorf, Wilwarin Festival w. Liedfett, Pennycocks and more
03.06. A-Feldkirch, Private Show

09.07. A-Vienna, Venster99 w. CLOWNS
22.07. Münster-Selters, Seepogo Festival w. Teenage Bottlerocket, Pears and more
20.10. Hamburg, Monkeys Music Club w. Dirt Box Disco

21.10. Berlin, Cassiopeia

 

Zuname
08.09. Rostock, JAZ   
09.09. Hamburg, Meschenzoo   
10.09. Faßberg, Anders Kneipe   
11.09. Berlin, Schokoladen   
12.09. Dresden, Ostpol   
13.09. Düsseldorf, The Tube   
14.09. Bochum, Wageni   
16.09. Hameln, Mad Music Club   
17.09. Zwickau, Barrikade