On stage


100BLUMEN

02.09. Hamburg, Hafenklang Open-Air

 

210

27.10. Hamburg, Menschenzoo

28.10. Gera, Shalom

29.10. Rostock, Bagehl

30.10. Potsdam, Archiv

31.10. Schwäbisch Gmünd, JUZ Esperanta

01.11.17 D-Grimma, Alte Spritzfabrik

02.11. Dresden, Die Louise

03.11. Osnabrück, Dirty+Dance

05.11. Magdeburg, Heizhaus

 

Absturtz
11.08. Scheißegalien, Hannover
12.08. Gängeviertel, Hamburg
30.09. AZ, Düsseldorf

 

ADAM ANGST
18.08. Bonn, Green Juice Festival
26.08. Salzwedel, Forest Jump Festival

 

AFFENMESSERKAMPF
07.10. Karlsruhe / P8
01.12. Osnabrück / Substanz
02.12. Trier / Ex-Haus

 

ALARMSIGNAL
23.09. LUDWIGSBURG

 

ALEX AMSTERDAM
17.08. Bielefeld, Klosterplatz
18.08. Enger, HEIMKONZERT
19.08. Düsseldorf, Ponyhof
26.08. Bergweiler, HEIMKONZERT
02.09. Dresden, HEIMKONZERT
09.09. Minden, Hamburger Hof
12.10. Sankt Peter Ording, Café Instinkt
14.10. Bremerhaven, Rock Center
18.10. Aachen, Franz
27.10. Weimar, Kasseturm
09.11. Würzburg, Wunschlos Glücklich
10.11. Friedrichshafen, HEIMKONZERT
11.11. München, Tonhalle
18.11. Lüneburg, HEIMKONZERT
09.12. Düsseldorf, HEIMKONZERT
13.01. Bünde, Rockbar Festival
27.01. Düsseldorf, Zakk

 

ALL FOR NOTHING

10.11. Magdeburg – Factory

11.11. Bad Wünneberg – Wünnstock Festival

24.11. Köln – Sonic Ballroom
25.11. Dresden – MAD Fest

 

ANY GIVEN DAY

01.09. Obererbach, Pell-Mell Festival

 

DIE ART
01.12. Erfurt, Museumskeller
02.12. Erfurt (Zusatzkonzert) Museumskeller
09.12. Berlin, Frannz Club
10.12. Berlin (Zusatzkonzert), Frannz Club
15.12. Leipzig, Moritzbastei
22.12. Dresden, GrooveStation

 

Argyle Goolsby
Support: Crimson Ghosts & Nim Vind
01. & 02.09. Lünen - Wreck n´Roll Festival
03.09. Hamburg - Bambi Galore
04.09. Illingen - JUZ
06.09. Lichtenfels - Paunchy Cats
07.09. Leipzig - Bandhaus
11.09. Düsseldorf - Pitcher

 

Ausbruch
07.10. Berlin, Pogo , Beer and Spiky Hair! Festival

 

AYS
Festivals
07.10. Rauenstein, Back to Reality Festival

 

Bad Nenndorf Boys

27.08. Hameln, Stadtfest

02.09. Wolfsburg, Tag der Niedersachsen
09.09. Sarstedt, Open Air

23.09. Eberswalde, Exil    13.10. Zittau, Bunter Hund
14.10. Höxter, Get Together Festival

20.10. Osnabrück, Substanz

27.10. Jena, Rosenkeller

28.10. Bückeburg, Schraubbar

08.12. Dresden, Chemiefabrik w. OXO 86

09.12. Bad Nenndorf, Räucherstübchen

16.12. Magdeburg, Heizhaus

  

BAMBIX
16.09. Chemnitz, Subway to Peter
06.10. Leipzig, Bandhaus
07.10. Aukrug, Booblecap Fest
11.11. Berlin, SO36
15.12. Nürnberg, Zentralcafe

 

BAR STOOL PREACHERS

14.11. Jena - Kassablanca

 

BATTERY

05.11. Karlsruhe – Die Stadtmitte

11.11. Leipzig – Conne Island

 

Berlin Blackouts
29.09. Magdeburg Flowerpower
26.12. Hof, Alter Bahnhof
27.12. Dresden, Ostpol

 

BERNADETTE LA HENGST
02.09. A-Wien, Volksstimmenfest
15.11. Berlin, BiNuu / Trikont Festival
24.11. Hamburg, Knust / FMZ Jubiläum

 

BIG THIEF

15.08. Frankfurt - Batchkapp w/ Conor Oberst
16.08. Erlangen - E-Werk w/ Conor Oberst

 

Bitter Verses
16.09. Köln, AZ- Lärm und Geballer III w. Inner Unrest

19.09. CH-Zürich, Dynamo w Inner Unrest   
20.09. CH-Genf, La Makhno w. Inner Unrest   
22.09. Burglengenfeld, JUZ w Inner Unrest

23.09. Torgau, Brückenkopf w. Inner Unrest

 

Black Sheriff
10.09. Köln, Sonic Ballroom (10 years of Sheriff)

 

Bloodlights

08.12. Karlsruhe, Alte Hackerei / Support: RoadRage

24.01. Dresden, Chemiefabrik / Support: Poison Heart

26.01. Töging am Inn, Silo1 / Support: Poison Heart

27.01. Würzburg, B-Hof / Support: Poison Heart

14.02. Hannover, Lux / Support: Christmas

16.02. Göttingen, Exil / Support: Christmas

17.02. Lübeck, Treibsand / Support: Christmas

09.03. Düsseldorf, Pitcher   
10.03. Karlsruhe, Alte Hackerei

 

Die Bockwurschtbude
04.11. 4rooms, Lepzig
18.11. Muggefug, Cottbus
22.12. Kamea, Frankfurt (Oder)

 

BOOZE & GLORY
25.08. Niedergörsdorf, Spirit Festival
03.11. Rostock, Subculture Fight Fest

29.11. Köln – MTC + GIUDA

30.11. Hamburg – Logo  + GIUDA

01.12. Berlin – SO36 + GIUDA

02.12. Leipzig – Conne Island

 

BOY
25.11. Dresden – MAD Fest

 

THE BRAINS

19.09. Köln – Sonic Ballroom

20.09. Weinheim – Café Central
21.09. Essen – Don’t Panic
22.09. Leipzig – Hellraiser
28.09. Berlin – Wild At Heart
02.10. Pfarrkirchen – Bogaloo
06.10. Osnabrück – Bastard Club
07.10. Frankfurt – Das Bett

 

BREATHE ATLANTIS
w/ VITJA, IMPROVEMENT & DIE HEART
19.08. Herne, Spektakulum
02.09. Bad Dürkheim, Fallen Fortress Open Air

 

BROKEN HOPE
01.09. Weinheim – Café Central
10.09. Geneva – L’Usine (Switzerland)
12.09. Brno – Melodka (Switzerland)
13.09. Wien – Escape Metalcorner (Austria)
14.09. München – Backstage (Germany)
15.09. Aarburg – Musigburg (Switzerland)
17.09. Graz – Explosiv (Austria)
20.09. Wiesbaden – Schlachthof
21.09. Oberhausen – Helvete Metal Club
22.09. Magdeburg – Factory
23.09. Flensburg – Roxy
24.09. Berlin – SO36

 

BROKEN TEETH HC

27.08. Essen – Don’t Panic

18.01. Berlin – Astra Kulturhaus
20.01. Dresden – Eventwerk
21.01. München – Backstage Werk
22.01. Zürich – Komplex (CH)
23.01. Wiesbaden – Schlachthof
25.01. Lichtenfels – Stadthalle
27.01. Oberhausen – Turbinenhalle

 

Bull Brigade
22.09. Hamburg, Menschenzoo   
24.09. Bremen, Haifischbecken   
25.09. Hof, Punker Keller   
26.09. Leipzig, Stö   
27.09. Rostock, Peter Weiss Haus   
28.09. Darmstadt, JukuZ Oetinger Villa   
29.09. Berlin, Cassiopeia   
30.09. Stuttgart, Lilo Herrmann - All power to the people Festival

 

BUMS
09.09. Stains In The Sun Festival, Schwarzenberg
23.09. KuZeB, Bremgarten (CH)
07.10. Kreuzberg Spiky Hair Festival, Berlin
27.01.2018 Jam, Koblenz
31.03.2018 Ragga, Oelsnitz

 

Burning Lady

18.08. Hamburg, Menschenzoo
19.08. Göttingen, 35 Jahre JuZi Open-Air

 

BUSTER SHUFFLE
26.08. Kamen, Laut & Lästig
27.08. Niedersgorsdorf, Spirit Festival

 

CanYouCanCan
20.10. Wiesbaden, Schlachthof
04.11. Hamburg, Monkeys

 

Christmas

20.10. Landau, Fatal

03.11. Dinslaken, Kutscherstube   
04.11. Hamburg, Menschenzoo

24.11. Kassel, Kesselschmiede

25.11. Berlin, Wild at heart

29.03. A-St. Pölten, Frei:Raum   
01.04. Stuttgart, Goldmarks   
07.04. München, Glockenbachwerkstatt

 

COCK SPARRER
25.11. Dresden – MAD Fest

 

COLD AS LIFE
23.11. Weinheim – Café Central
24.11. Ulm – Eden
25.11. Dresden – MAD Fest

 

COR
06.10. Berlin, SO36
07.10. Rostock, PWH
13.10. Kiel, Schaubude
14.10. Brandenburg, Oktoberrevolution (Haus der Offiziere)
19 10. München, Rumours
20.10. Davos, Box
21.10. Innsbruck, PMK
03.11. Dresden, Beatpool
04.11. Leipzig, UT Connewitz
09.11. Essen, Don’t Panic
10.11. Wiesbaden, Kreativfabrik
11.11. Quedlinburg, KuZ Reichestraße
17.11. Hamburg, Logo
18.11. Hannover, Bei Chez Heinz
25.12. Stralsund, Eisengieße

 

CROWBAR

17.08. Saarbrücken – Garage
18.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
19.08. Essen – Turock Open Air

23.08. Pfarrkirchen – Bogaloo
24.08. Jena – F-Haus

25.08. Wörstadt – NOAF 2017

 

CRUSHING CASPARS
17.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
19.08. Hohenfelde – Bike & Roll

02.09. Eisleben – Molotov ACCOUSTIC SHOW
23.09. Berlin – 40 Jahre Freygang

30.10. Molmerswende – Kunsthof ACCOUSTIC SHOW

03.11. Cham – LA Café + RYKERS

 

DAMPFMASCHINE
09.09. Radeberg, Rock im Herbst

 

DEATH BEFORE DISHONOR

20.11. Köln – Jungle Club + LAST HOPE

22.11. Wien (AT) – Viper Room

24.11. Wegeleben – JUZ

25.11. Dresden – MAD Fest

 

DEATHRITE
26.08. Nucknitz – Nukstock Open Air
14.10. Mainz – Path Of Death VI
28.10. Aurich – Schlachthof

 

Deep Shining High

15.09. Braunschweig, Klaue

16.09. Bremen, Haifischbecken

14.10. Pirna, Worst Case

30.10. Rottenburg/Labber, Keller Lounge

10.11. Eberswalde, Exil

11.11. Rostock, Bagehl
17.11. Halle, Rockpool e.V.
18.11. Langen, JUZ
01.12. Potsdam, Archiv

 

Der dumme August
20.10. Berlin, Schokoladen + Inwiefern

 

DER WAHNSINN
17.08. Hamburg - Die Hebebühne (Showcase)
01.10. Hameln - K3 (Support für The Rumjacks)
05.10. Bremen - Papp
21.10. Berlin - Auster Club
04.11. Heidelberg - Halle 02
17.11. Gießen - Scarabée
18.11. Heidelberg - The Rock Club
19.11. CH  - Bern  - Rössli Bar
23.12. Hamburg - Freundlich&Kompetent

 

DESASTERKIDS
Spring Bangerz Tour w/ To The Rats And Wolves
14.10. Torgau, Mosh It Down Fest

 

DIE STRAFE
02.10. Krefeld, Kulturfabrik + EA80

 

Die Grüne Welle
01.09. Pforzheim, Easy am Hang Open-Air
25.12. Halberstadt, Zora
27.12. Dresden, Ostpol

 

Distemper

 

22.09. Rostock, Club JaZ   
23.09. Berlin, Clash 

24.09. Eberswalde, Exil    

25.09. Essen, Don´t Panic

26.09. Köln, Sonic Ballroom

28.09. Hannover, Faust
29.09. Neubrandenburg, Mosaik
30.09. Leipzig, Felsenkeller

17.10. A-Wien, Das Bach

20.10. CH-Wetzikon, Kulturfabrik

21.10. Wiesbaden, Sabot

 

DivaKollektiv
09.09. Torgau, Brückenkopf

 

DONOTS
18.-20.08. Großpösna, Highfield Festival

lauter als bomben - Tour 2018
20.02. Saarbrücken - Garage 
21.02. Bremen - Schlachthof   
22.02. Hannover - Capitol
23.02. Berlin - Huxleys
24.02. Rostock - MAU Club
07.03. AT - Wien - WUK   
08.03. München - Tonhalle   
09.03. Karlsruhe - Substage   
10.03. CH - Zürich - Dynamo
20.03. Dortmund - FZW
21.03. Hamburg - Grosse Freiheit
22.03. Köln - Ewerk   
23.03. Erlangen - Ewerk
24.03. Wiesbaden - Schlachthof

 

DRITTE WAHL
Festivals
ELFENTANZ UND TORTENSCHLACHT - TOUR 2017
02.09. Rostock IGA Park (Record Release Show)
13.10. Wien - Arena
14.10. München - Backstage
20.10. Jena - F-Haus
21.10. Düsseldorf - Zakk
03.11. Berlin - Astra
04.11. Berlin - Astra
17.11. Hannover - Musikzentrum
18.11. Wiesbaden - Schlachthof + SLIME
24.11. Cham - LA
25.11. Stuttgart - Universum
08.12. Nürnberg - Hirsch
09.12 . CH-Olten - Schützi
16.12. Dresden - Alter Schlachthof + SLIME
27.12. Hamburg - Große Freiheit
28.12. Magdeburg - Factory
29.12. Erfurt - Stadtgarten
30.12. Oberhausen - Punk im Pott

 

Ducking Punches
03.03. München, Glockenbachwerkstatt
07.03. Berlin, Monarch    
09.03. Saarbrücken, Devils Place    
10.03. Darmstadt, Schlosskeller    
16.03. CH-St. Gallen, Grabenhalle   
25.05. Hamburg, Gängeviertel

 

DŸSE
25.08. (CH) Brunnen, B-Ton Festival
02.09. Duisburg, Platzhirsch Festival

 

EA80
02.10. Krefeld, Kulturfabrik (+Die Strafe)

 

EARTH SHIP

23.09. Hamburg – Stellwerk

 

Egotronic
14.09. Rostock, Peter-Weiss-Haus
15.09. Flensburg, Volksbad Flensburg
16.09. Münster, Gleis 22
22.09. Dresden, Scheune Dresden
06.10. Osnabrück, Kleine Freiheit
07.10. Bonn, BLA
20.10. Amberg, Laut gegen Rechts
21.10. Augsburg, Soho Stage
02.11. Würzburg, CAIRO, Jugendkulturhaus Würzburg
04.11. Basel, Hirscheneck
16.11. Jena, Kassablanca Jena
17.11. Konstanz, Kula Konstanz
18.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof

FESTIVALS 2017
09.-13.08. Open Flair
19.08. Saarlouis, Rock gegen Rechts
25.08. München, Theatron
26.08. Herne, KAZ Open Air

 

END HITS RECORDS TOUR
featuring: SWAIN, AYS, COLDBURN
27.10. Köln, AZ
28.10. Essen, Cafe Nova
29.10. Göttingen, Freihafen
30.10. Zwiesel, Jugendcafé
31.10. Zürich (CH), Dynamo21
01.11. Wiesbaden, Kreativfabrik
02.11. Nürnberg, Zentral Café
03.11. Jena, Rosenkeller
04.11. Berlin, Cassiopeia
05.11. Hamburg, Rote Flora

 

ESKALATION
18.08. Wolfshagen - Rock am Beckenrand
26.08. Dülmen - Last Chance to Dance Festival

 

Fahnenflucht
09.09. Musigburg, Aarburg
03.11. Tower, Bremen
18.11. Save The Scene Festival, Schwarzenberg
02.12. EKH, Wien (AT)

 

FLIEHENDE STÜRME
06.10. Mülheim an der Ruhr, AZ
03.11. Bremen, Lila Eule
04.11. Rudolstadt, Saalgärten
06.01.18 Cottbus, Bebel
19.01.18 Dresden, Scheune
20.01.18 Leipzig, Werk 2

 

Frittenbude
18.08. Übersee - Chiemsee Summer
19.08. Großpösna bei Leipzig - Highfield Festival
25.08. Wirges - Spack! Festival

 

Frustkiller
09.12. Schützi, Olten (CH)

 

F*cking Angry
08.09. Freiburg, Slow Club
27.10. Düsseldorf, Ak 47

18.11. Hamburg, Gängeviertel

 

GOLDNER ANKER
01.09. Leipzig, Conne Island + RATTTENGOLD
02.09. Dresden, "Angst macht keinen Laerm" + RATTTENGOLD

 

The Guilt
13.09. Wiesbaden, Kreativfabrik
14.09. Dortmund, FZW (Bierschinken Festival)
15.09. Wilhelmshaven, Kling Klang
16.09. Hamburg, Hafenklang

 

Guitar Gangsters
26.08. Hannover, An-der-Strangriede-Fest
19.10. Wermelskirchen, AJZ Bahndamm
22.10. Berlin, Cassiopeia
24.10. Dresden, Chemiefabrik
28.10. München, Rumours
30.10. Frankfurt, Yachtklub
31.10. Auggen, Raumstation Sternen
02.11. Hamburg, MS Stubnitz
03.11. Cottbus, Gladhouse

 

Guts Pie Earshot

15.09. Karlsruhe, Wagenplatz
16.09. Freiburg, Diesel and Dust + SCHATTENPARKER
14.10. Rostock, Peter Weiss Haus

09.12. Hamburg, Menschenzoo

 

HATEBREED
16.08. Jena – F-Haus
17.08. Herford – X
18.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
19.08. Hamburg – Elb-Riot
appearing at EMP PERSISTENCE TOUR 2018
18.01. Berlin – Astra Kulturhaus
20.01. Dresden – Eventwerk
21.01. München – Backstage Werk
22.01. Zürich – Komplex (CH)
23.01. Wiesbaden – Schlachthof
25.01. Lichtenfels – Stadthalle
27.01. Oberhausen – Turbinenhalle

 

H2O

05.11. Koblenz – Circus Maximus

11.11. Untererthal, Stäbruch Festival

 

Hands Off Gretel
12.09. Essen, Don´t Panic

13.09. Göttingen, Theaterkeller   
14.09. Frankfurt/Main, Tiefengrund
15.09. München, Kafe Kult
16.09. Stuttgart, Goldmarks

17.09. Berlin, Wild at Heart

 

HATEBREED

16.08. Jena – F-Haus
18.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
19.08. Hamburg – Elb-Riot

 

IDestroy

24.08. Göttingen, Exil   

25.08. Hameln, Pflasterfest

26.08. Hannover, Stangriede Stage Open-Air with Demented Are Go, Guitar Gangsters and more

27.08. Frankfurt/Main, Stadtfest - Feinstaub Bühne    

 

IGNITE

18.08. Essen – Turock Open Air

20.08. Berlin – SO36

21.08. Kassel – 130 bpm

22.08. Hamburg – Monkeys

23.08. Köln – Underground
24.08. Münster – Sputnikhalle

25.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival

26.08. Wörrstadt – Neuborn Open Air

 

Infa Riot
26.08. Niedergörsdorf, Spirit from the Streets Festival


 

IN OTHER CLIMES
22.09. Ilsenburg – Heizhaus
23.09. Halle – Stone Carver Open Air

24.09. München – Backstage

14.10. Karlsruhe – Weiße Rose

 

INSANITY ALERT

20.10. Hamburg – Hafenklang
21.10. Berlin – Bi Nuu

appearing at EMP PERSISTENCE TOUR 2018
18.01. Berlin – Astra Kulturhaus
20.01. Dresden – Eventwerk
21.01. München – Backstage Werk
22.01. Zürich – Komplex (CH)
23.01. Wiesbaden – Schlachthof
25.01. Lichtenfels – Stadthalle
27.01. Oberhausen – Turbinenhalle

 

ITCHY
19.08. Bonn, Green Juice Festival

 

Johnny Mauser & Captain Gips
09.09. Wasted in Jarmen
30.09. Köln, Gebäude 9
01.10. Nürnberg, Z-Bau
02.10. Leipzig, Werk 2
14.10. Bern, Reitschule
27.10. Kiel, Pumpe
28.10. Hannover, Cafe Glocksee
10.11. Berlin, about blank
11.11. Dresden, Sabotage
24.11. Würzburg, Kellerperle
25.11. München, Feierwerk
08.12. Hamburg, Knust

 

Johnny Rook
02.12. Bandhaus, Leipzig

 

Just War

13.10. Dresden, Chemiefabrik

14.10. Rostock, JAZ w.Blatoidea, Call the Cops, Breakout

15.10. Bremen, MS Treue w.Blatoidea, Call the Cops, Breakout

 

KALTFRONT
19.08. Brand-Erbisdorf, ImI Open Air
26.08. Dresden, Hechtfest
23.09. Leipzig, Stoned
30.09. Finsterwalde, Schützenhaus
25.12. Chemnitz, AJZ Weihnachtspogo

 

Käptn Peng & Die Tentakel
12.10. Wien (AT) - Arena (Zusatzshow)
13.10. Wörgl (AT) - Komma
14.10. Salzburg (AT) - Rockhouse
15.10. Linz (AT) - Posthof
17.10. Dresden - Alter Schlachthof
18.10. Rostock - M.A.U. Club
19.10. Bremen - Schlachthof
20.10. Dortmund - FZW
08.12. Graz (AT) - Orpheum

 

KAROSHI

02.09. Köln, LC 36-Straßenfest
29.09. Köln, Sonic Ballroom (Release Party)
18.11. Bensberg, UFO

 

KaSa
16.09. München

 

KETTCAR
16.08. Karlsruhe, Substage (ausverkauft, mit Thees Uhlmann & Band)
17.08. Düsseldorf, Zakk (ausverkauft, mit Thees Uhlmann & Band)
18.08. Hamburg, 15 Jahre Grand Hotel van Cleef - Fest van Cleef 2017
18.01. Saarbrücken, Garage
19.01. München, Tonhalle
20.01. A - Wien, FM4 Geburtstagsfest
21.01. A - Graz, PPC
22.01. CH - Schaffhausen, Kammgarn
23.01. CH - Bern, Bierhübeli
24.01. Erlangen, E-Werk
25.01. Stuttgart, Theaterhaus
26.01. Dortmund, FZW
27.01. Bremen, Schlachthof
28.01. Kiel, Max
30.01. Magdeburg, Altes Theater
31.01. Dresden, Schlachthof
01.02. Leipzig, Haus Auensee
02.02. Wiesbaden, Schlachthof
03.02. Köln, Palladium
06.02. Hamburg, Große Freiheit 36
07.02. Hamburg, Große Freiheit 36
08.02. Hannover, Capitol
09.02. Bielefeld, Ringlokschuppen
10.02. Berlin, Huxleys

 

Kick Joneses
26.08. Neustadt/W., The Suite (+The Schogettes)

 

KLOTZS
29.09. Kopfpunk Privé
30.09. Osnabrück, Substanz

 

Lester
26.08. Klein Vahlberg, Acker

 

LIRR.
08.09. Flensburg - Volksbad
04.10. Hamburg - Kleiner Donner
05.10. Leipzig - 4 rooms
06.10. Freiburg - White Rabbit
08.10. Münster - Baracke
11.10. Köln - Tsunami
12.10. Berlin - Badehaus
13.10. Jena - Baracke
14.10. Darmstadt - Oetinger Villa

 

Loaded
29.09. Leipzig, Felsenkeller

Love A
18.-20.08. Großpösna, Highfield
20.-23.09. Hamburg, Reeperbahnfestival
29.09. Hannover, Faust
30.09. Flensburg, Volxbad
01.10. Rostock, PWH
02.10. Bremen, Tower
27.10. Weinheim, Café Central
28.10. Koblenz, Circus Maximus

 

Lulu & die Einhornfarm
19.08. Wolfshagen, Waldfreibad
09.09. Torgau, Brückenkopf

 

The Maladro!ts
29.09. Freiburg, Slow Club (Release Party)
30.09. Lorenzenzimmern, Hoffest
01.10. Stuttgart, Revier
02.10. München, Sunny Red / Feierwerk
17.11. Rastatt, Art Can Robert
18.11. Münster, Baracke
23.12. Offenburg, Kessel
25.12. Schopfheim, Café Irrlcht

 

Ming City Rockers

09.11. Ludwigsburg, Rock´n´Roll Bar

10.11. Halle, GiG
11.11. Darmstadt, Schlosskeller

13.11. Mannheim, Kurz Bar
14.11. Potsdam, Archiv
15.11. Kiel, Schaubude
16.11. Hamburg, Monkeys Music Club w. Zona 84
17.11. Schwerin, Noise & More
22.11. A-Vienna, Fluc

24.11. Aulendorf, Cafe Irreal

25.11. Erding, Sonic

 

MIOZÄN
15.09. Osnabrück – Bastard Club
16.09. Immenhausen – Akku
03.11. Schweinfurt – Alter Stattbahnhof + SICK OF IT ALL
04.11. Chemnitz – AJZ+ RYKERS + PUNISHABLE ACT

 

Monsters of Liedermaching
02.11. Frankfurt, Batschkapp
03.11. Stuttgart, Im Wizemann
04.11. München, Strom
05.11. Hannover, Pavillon
06.11. Osnabrück, Bastard Club
07.11. Vechta, Gulfhaus
08.11. Kiel, Die Räucherei
09.11. Rostock, MAU Club
10.11. Leipzig, Täubchenthal
11.11. Berlin, Heimathafen
17.11. Paderborn, Capitol
18.11. Köln, Live Music Hall
24.11. Münster, Sputnikhalle
25.11. Hamburg, Markthalle

 

MONTREAL
26.08. Neuenkirchen, Rock anner Rutsche
06.10. Hannover, Musikzentrum
07.10. Osnabrück, Kleine Freiheit
19.10. Nürnberg, Club Stereo
20.10. CH - Zürich, Dynamo21
21.10. Stuttgart, Club Cann
26.10. Dortmund, FZW
27.10. Köln, Underground
28.10. Bremen, Tower
03.11. Wiesbaden, Schlachthof
16.11. Leipzig, Conne Island
17.11. München, Feierwerk
18.11. AUT - Wien, B72
22.12. Berlin, SO 36
23.12. Hamburg, Markthalle

 

M.O.R.A.

13.10. Oldenburg, Alhambra

14.10. Leisnig, AJZ

15.10. Rostock, Begehl

16.10. Berlin, Schokoladen

17.10. Braunschweig, Klaue

20.10. Dresden, Die Louise

21.10. Hamburg, Menschenzoo

22.10. Osnabrück, Dirty+Dancing

 

The Moorings

26.08. Hameln, Pflasterfest    
08.09. Husum, Speicher    
09.09. Hamburg, Monkeys Music Club    
29.09. München, Rumours    
30.09. Leipzig, Felsenkeller w. Fiddlers Green, Distemper, The Real McKenzies uvm.
27.10. Köln, Sonic Ballroom    
28.10. Trier, Mergener Hof "Turbojugend Party"    
03.11. Berlin, Wild at Heart    
04.11. Bückeburg, Schraub-Bar

17.11. Berlin, Wild at Heart

 

The Murderburgers

11.11. Untererthal, Erthalhalle "Stärbruch Festival"

16.12. Bonn, Bla

 

One Week Records-Tour
w/th Joey Cape, Brian Wahlstrom, Zach Quinn, Donald Spence
12.09. Münster – Pension Schmidt
13.09. Köln - Underground
14.09. Wiesbaden – Schlachthof
15.09. Bremen - Tower
16.09. Berlin - Cassiopeia
17.09. Braunschweig - B58
19.09. Zittau- Emil
20.09. Linz - Auerhahn
21.09. Wien - Arena (AUT)
25.09. Lindau - Vaudeville
26.09. Zürich - El Dorado (CH)
27.09. Solothurn - Kofmehl (CH)
28.09. München – Hansa 39

 

PETER AND THE TEST TUBE BABIES
18.08. Stermwede, Open Air
01.09. Lüneburg, I Can´t Wait Until September Festival
09.09. Sarstedt, Sarstedt Open Air Festival
13.12. Bremen, Tower
14.12. Hannover, Faust
15.12. Hamburg, Markthalle
16.12. Berlin, Lido
17.12. Berlin, Privat Club (Apres-Midi-Show -16.00)
19.12. Dresden, Chemiefabrik
20.12. Stuttgart, Universum
21.12. München, Backstage
22.12. Düsseldorf, Haus der Jugend
23.12. Frankfurt, Batschkapp
20.04.-22.04.2018 Berlin, Astra (Punk & Disorderly Festival)

 

Piratenpapst
14.10. Tivoli, Freiberg

 

PIY - Punk it Yourself

25.08. Niedergörsdorf, Spirit from the Streets Festival   
26.08. Frankfurt/Main, Feinstaub   
16.09. Göttingen, JuZi

20.10. Schweinfurt, Stattbahnhof   
21.10. Hof, Die Linde   
24.11. Wiesbaden, Sabot 

25.11. Fürth, Kopf & Kragen

 

Poison Heart
24.01. Dresden, Ostpol w. Bloodlights   
25.01. Stuttgart, Keller Klub w. Bloodlights   
26.01. Töging am Inn, Silo1 w. Bloodlights   
27.01. Würzburg, B-Hof w. Bloodlights

 

Popperklopper
20.10. SO63, Berlin
21.10. Z-Bau, Nürnberg
18.11. EKH, Wien (AT)

 

PRO-PAIN
25.08. Cham – Mosh Open Air

31.08. Osnabrück – Bastard

 

THE PROSECUTION - FESTIVALS 2017
18.08. Bonn, Green Juice Festival
19.08. Karben, Karben Open Air
09.09. Breitbrunn, Heilig Länder Rock Festival
THE UNFOLLOWING TOUR 2017
29.09. Leipzig, Werk 2 Halle D
30.09. Berlin, Badehaus
01.10. Hamburg, Hafenklang
02.10. Kiel, Die Pumpe
06.10. Kronach, Struwwelpeter
07.10. Trier, Lucky's Luke
13.10. Konstanz, Kula
14.10. CH - Bern, Dachstock
20.10. München, Backstage Club
21.10. Stuttgart, Kellerclub
27.10. Nürnberg, Z-Bau
28.10. Hannover, Lux
29.10. Münster, Sputnikcafé
30.10. Wiesbaden, Schlachthof (Räucherkammer)
02.11. Schweinfurt, Stattbahnhof
03.11. CH - Luzern, Sedel
04.11. CH - Lenzburg, Met-Bar
10.11. Karlsruhe, Die Stadtmitte
11.11. Schüttorf, Komplex
24.11. Töging am Inn, Silo 1
25.11. Köln, MTC
01.12. Bamberg, Sound-n-Arts
02.12. Bochum, Rotunde
08.12. AT - Wien, DasBACH
09.12. Dresden, Beatpol
15.12. Regensburg, Alte Mälzerei, Jahresabsch(l)usskonzert

 

PUNISHABLE ACT

30.09. Lugau – Landei Lugau

27.10. Cottbus – Muggefug

04.11. Chemnitz – AJZ + RYKERS + MIOZÄN 

 

PUNK & DISORDERLY FESTIVAL 2018
20.04. – 22.04. Berlin – Astra Kulturhaus
Featuring:
PETER AND THE TEST TUBE BABIES
ANGELIC UPSTARTS
THE BOYS
MARK FOGGOS SKASTERS
THE VARUKERS
CHRON GEN
MAID OF ACE
uvm.

 

RATTTENGOLD
01.09. Leipzig, Conne Island
02.09. Dresden, Angst macht keinen Lärm Festival

07.12. Köln, Underground - Tickets
08.12. Hannover, Glocksee
09.12.17 Berlin, Festsaal Kreuzberg

 

RAWSIDE
25.12. Chemnitz – Weihnachtspogo


RISK IT
18.08. Bydgoszcz – Muszla Fest
21.08. Hamburg – Knust + TERROR

22.08. Berlin – Trinkteufel

01.09. Duisburg – JUZ St Peter

07.10. Rauenstein – Kulti
19.10. Berlin – Urban Spree
20.10. Salzgitter – Forellenhof
21.10. Torgau – Brückenkopf
25.11. Dresden – MAD Fest
09.12. Lichtenstein – JZ Riot

 

Roughneck Riot
12.10. A-Salzburg, Kulturverein Mark
13.10. A-Wien, EHK "DIY Festival"

17.10. Mannheim, 7er Club w. Continental (w. Members from Dropkick Murphys)
20.10. Biberach, Abdera

21.10. Hameln, K3   
22.10. Gütersloh, Parkbad

24.10. Aachen, AZ
25.10. Frankfurt/Main, Tiefengrund
26.10. Göttingen, Exil
27.10. Arpke, JuZ Hinterhof

 

RYKER´S

03.11. Cham – LA Café + CRUSHING CASPARS

04.11. Chemnitz – AJZ + MIOZÄN + PUNISHABLE ACT

 

SAD NEUTRINO BITCHES
19.08. Gotha, Juwel, Hausfest-Open-Air

 

SANDOW
01.09. Leipzig, Werk 2
20.10. Rostock, Mau Club
10.11. Pösneck, SHEDHALLE
17.11. Cottbus, Glad-House
18.11. Potsdam, Waschhaus
02.12. Lugau, LANDEI
08.12. Plauen, Malzhaus
16.12. Döbeln, K17

 

Sedlmeir
01.09. Bochum, Trompete
14.09. Tübingen, Blauer Salon
27.10. Köln, Museum
10.11. Brandenburg, Fontane Klub
11.11. Glauchau, Cafe Taktlos

 

The Sewer Rats

22.09. Bochum, Punkrockers Radio Festival

30.09. Haldern , Punk meets People

20.10. Amberg, Laut gegen Nazis! Vol. III

03.11. Köln, Museum
10.11. Osnabrück, Bastard

 

Sex Pistols Experience
31.10. A-Wien, Arena - 15th anniversary of Bloodsucking Zombies from Outer Space
02.11. A-Linz, Auerhahn
03.11. Weinheim, Cafe Central
04.11. Osnabrück, Bastard Club
05.11. Halle, GiG
08.11. Göttingen, Exil
09.11. Hameln, K3
10.11. Bad Bevensen, Vakuum
11.11. Pollhöfen, Musikscheune

 

SHIRLEY HOLMES
19.08. Berlin, Privatgig
26.08. Kassel, Mind The Gap Festival
09.09. Klein Leppin, SF Festival
15.09. Bielefeld, Forum Bielefeld (mit Decibelles)

 

SHUTCOMBO
16.09. Leipzig, Wagenplatz Großzschocher
22.09. Siegen + FCKR
23.09. Köln, Limes + FCKR
28.10. Zittau, Emil + NPP
25.11. Halle, Reil 78 + Elmar

 

SIBERIAN MEAT GRINDER
15.08. Erfurt – AJZ
18.08. Wien – Escape Metalcorner

 

The Silver Shine
28.10. Göttingen, JuZi
31.10. München, Glockenbachwerkstatt
01.11. Düsseldorf, The Tube

09.11. Hamburg, Monkeys Music Club
10.11. Hannover, Rocker
11.11. Erfurt, Ilvers
23.11. Mannheim, Blau-Bar
24.11. Berlin, Wild at Heart
25.11. Hameln, K3

01.12. Bad Staffelstein, Club Zebra

08.12. Mannheim, Blau-Bar

 

SICK OF IT ALL
03.11. Schweinfurt – Alter Stattbahnhof

 

SILVERSTEIN
29.09.  Köln - Gebäude 9 AUSVERKAUFT
30.09.  Münster - Gleis 22 AUSVERKAUFT
01.10.  Bremen - Tower
02.10.  Hamburg - Logo
04.10.  Braunschweig - B58
05.10.  Berlin - Cassiopeia
06.10.  Leipzig - Moritzbastei
07.10.  Dresden - Scheune
08.10.  Wiesbaden - Schlachthof
10.10.  Dortmund - FZW
11.10.  Trier - Mergener Hof
12.10.  Würzburg - Café Cairo
13.10.  Erlangen - E-Werk
14.10.  München - Kranhalle AUSVERKAUFT

 

SLIME
25.08. Spirit Festival, Niedergörsdorf
02.09. Primsrock Festival, Primstal/Saarland
29.09. Cafe Central, Weinheim
30.09. Schützi, Olten (CH)
06.10. Treibsand, Lübeck
07.10. Speicher , Husum (ausverkauft)
08.10. Speicher , Husum (Zusatzkonzert – ausverkauft)
13.10. Gebäude 9, Köln
14.10. Haus der Jugend, Düsseldorf
20.10. Hirsch, Nürnberg
21.10. Kammgarn, Kaiserslautern
27.10. Club Schwarzer Adler, Tannheim
28.10. Arena, Wien (AT)
10.11. Faust, Hannover
11.11. Musa, Göttingen
17.11. Turock, Essen
18.11. Schlachthof, Wiesbaden (+Dritte Wahl)
24.11. Hallschlag, Stuttgart
01.12. Musikbunker, Aachen
03.12. Circus Maximus, Koblenz (ausverkauft)
04.12. Circus Maximus, Koblenz (Zusatzkonzert)
09.12. Astra, Berlin
15.12. Factory, Magdeburg
16.12. Schlachthof , Dresden (+Dritte Wahl)
22.12. Große Freiheit, Hamburg

 

Spizzenergi
01.12. Aachen, AZ   
03.12. Berlin, Wild at Heart

 

Spunk Volcano & The Eruptions

16.03. München, Glockenbachwerkstatt

23.03. Hamburg, Monkeys Music Club

 

STICK TO YOUR GUNS
Support: BEING AS AN OCEAN
16.11. Hamburg - Grünspan
17.11. Nürnberg - Löwensaal
18.11. AT - Graz - PPC
22.11. DE - Rostock - Alte Zuckerfabrik
23.11. Berlin - Festsaal Kreuzberg
24.11. Münster - Skaters Palace
25.11. Hannover - Faust
03.12. Wiesbaden - Schlachthof
05.12. Stuttgart - Im Wizemann
06.12. CH - Aarau - Kiff
07.12. München - Backstage
08.12. Leipzig - Felsenkeller
09.12. AT - Austria - Wien Flex
10.12.  Köln - Essigfabrik

 

DIE STRAFE
02.10. Krefeld, Kulturfabrik + EA80

 

STREET DOGS

20.08. Wien – Chelsea (Austria)
21.08. München – Backstage
22.08. Berlin – Cassiopeia
23.08. Osnabrück – Bastard Club
24.08. Oberhausen – Kulttempel

25.08. Niedergörsdorf – Spirit From The Street

31.08. Viersen – Rockschicht
01.09. Lindau – Club Vaudeville
02.09. Nonnweiler – Primsrock 2017

05.09. Frankfurt – Das Bett
06.09. Hamburg – Monkeys Music Club

 

Svetlanas  
29.03. A-St. Pölten, Frei:Raum
01.04. Stuttgart, Goldmarks
07.04. München, Glockenbachwerkstatt
11.04. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
12.04. Hamburg, Monkeys Music Club

 

 

TERROR
15.08. Freiburg – Crash
18.08. Graz – Explosiv (Austria)
19.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze
21.08. Hamburg – Knust + RISK IT!
24.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival
25.08. Sulingen – Reload Festival
26.08. Gränichen – Open Air Gränichen (CH)

 

TERRORGRUPPE
02.02. Rostock, Peter Weiß Haus
03.02. Husum, Speicher
08.02. Hannover, Faust
09.02. Stuttgart, Club Cann
10.02. Basel (CH), Sommercasino
11.02. Augsburg, Kantine
13.02. Wien (AT), Flex
15.02. Erlangen, E-Werk
16.02. Dortmund, FZW Club
17.02. Bremen, Tower
22.02. Frankfurt, Zoom
23.02. Köln, Jungle (ehem. Werkstatt)
02.03. Leipzig, Conne Island
03.03. Berlin, Lido
Sommerfestivals 2017
20.08. Karben - Open Air
25.08. Niedergörsdorf - Spirit from the Streets Festival

 

THE TiPS
16.-18.08. Übersee, Chiemsee Summer

 

TODAY IS THE DAY
27.09. Nürnberg – Zentralcafé + TOMBS
28.09. Weinheim – Café Central + TOMBS
29.09. Winterthur – Gaswerk (CH) + TOMBS
17.10. Lausanne – Le Romandie (CH) + TOMBS

 

TOMAS TULPE
25.08. Görlitz, Basta

 

Tony Gorilla

02.09. Düsseldorf, District 6   

08.09. Saarbrücken, Horst

30.09. Hamburg, Menschenzoo

20.10. Lippstadt, Güterbahnhof
27.10. Ludwigsburg, Rock n Roll Bar
28.10. Landau, Fatal

31.10. Bad Kreuznach, JUZ

11.04. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus   
12.04. Hamburg, Monkeys Music Club

 

Toxoplasma

18.08. Wajut, Halle-Saale

19.08. Juz, Göttingen

12.10. Walfisch, Freiburg

13.10. Wezikon

14.10. Bregenz

20.10. SO 36, Berlin

21.10. Nürnberg

28.10. Dortmund

03.11. Sonic, Köln

04.11. Hafenklang, Hamburg

17.11. Teenage Warning, Leipzig

18.11. Muggefug, Cottbus

01.12. AJZ, Wermelskirchen

02.12. Talshock, Chemnitz

 

Union Jack

25.08. Potsdam, Archiv

26.08. Lauchhammer, Skater Open Air
27.08. Hof, Proberaum
31.08. Essen, Don´t Panic
01.09. Hameln, Mad Music Club

02.09. Bremen, Haifischbecken   
03.09. Rostock, Bagehl   
05.09. Dresden, Ostpol

06.09. Fassberg, Anders Kneipe   
07.09. Hamburg, Menschenzoo
08.09. Berlin, Wild at Heart
09.09. Osnabrück, Dirty+Dancing

 

United and Strong
01.09. Hamburg, Gängeviertel    
05.01.18 Dresden, Chemiefabrik

 

Velvetone
19.08. Bremen, Golden City

 

THE VIRUS
11.11. Frankfurt – Au

 

VOIVOD

21.10. Landshut – Alte Kaserne

 

VON WEIDEN
26.08. Arnsberg, Folkfestival
11.11. Minden, Kulturzentrum BÜZ
23.12. Bielefeld, Zweischlingen

 

WISDOM IN CHAINS
06.11. Saabrücken – Garage
07.11. Aarau – Kiff (CH)
08.11. München – Backstage
09.11. Wien – Arena (AUT)
10.11. Leipzig – Conne Island
11.11. Untererthal – Stäbruch Festival
12.11. Berlin – SO36

 

Wonk Unit

18.10. Köln, Museum
19.10. Osnabrück, Dirty & Dancing

20.10. Hamburg, Monkeys Music Club w. Dirt Box Disco

21.10. Berlin, Cassiopeia

 

Zaunpfahl
26.08. Spirit From The Streets, Niedergörsdorf
01.09. Komplex, Zürich (CH)
02.09. Hafen, Innsbruck (AT)
16.09. Rocksound, Krakow
21.09. Colos Saal, Aschaffenburg
22.09. Kammgarn, Kaiserslautern
23.09. Turock, Essen
28.09. Pumpwerk, Wilhelmshaven
30.09. Sputnikhalle, Münster
05.10. Puschkin Club, Dresden
06.10. Fabrik, Bruchsaal
14.10. Claub Vaudeville, Lindau

 

Zuname
08.09. Rostock, JAZ
09.09. Hamburg, Meschenzoo
10.09. Faßberg, Anders Kneipe
11.09. Berlin, Schokolade
12.09. Dresden, Ostpol
13.09. Düsseldorf, The Tube
14.09. Bochum, Wageni

15.09. Potsdam, Archiv
16.09. Hameln, Mad Music Club   
17.09. Zwickau, Barrikade